
Основная цель конгресса - расширить возможности городов и популяризовать городские инновации по всему миру. Это делается через поощрение социальных инноваций, установление партнерских отношений и выявления возможностей для бизнеса, мероприятие посвящено созданию лучшего будущего для городов и их граждан во всем мире.
SCEWC19 была разделена на секторы:
В современной городской культуре сосредоточиваются самые передовые достижения цивилизации и проявления креативной мысли. «Если XIX век был веком империй, а двадцатый – веком национальных государств, то XXI век станет эпохой городов, – заявил вице-президент IBM по направлению «Разумный город» Джерри Муни.
С одной стороны, города, о которых раньше можно было только мечтать, сейчас реализуются не только в утопических проектах. В обиход стало входить понятие «умный город» – это такой урбанистический объект, в котором все элементы среды обитания приспособлены для максимального удобства человека.
Инновационные технологии предусматривают экономичное, экологичное и безопасное использование городских систем жизнедеятельности. На данный момент концепция «умный город» реализуется в Вене, Барселоне, Нью-Йорке, Токио, Шанхае, Амстердаме, Сонгдо. В рамках «умных городов» строятся т. н. «умные дома», как, например, в Лимасоле на Кипре: дома, где все апартаменты с видом на море благодаря особой треугольной проекции зданий.
В России первые кварталы «умного города», возведенные по новым стандартам, выросли на Урале. Их уникальность – в инженерных и планировочных нестандартных решениях, облегчающих жизнь и передвижение горожан в условиях быстрого темпа. Новая система отопления обеспечивает благоприятный климат и позволяет контролировать температуру воздуха в каждом доме, независимо от времени года. Система принудительной индивидуальной вентиляции приводит к дополнительной очистке воздуха и позволяет снизить потребление энергии на отопление помещения, электрические водонагреватели обеспечивают постоянное снабжение квартир горячей водой. «Пока другие дома могут страдать от месячного простоя без воды, обитатели электродомов просто не замечают графика коммунальщиков – в двух- и трехкомнатных квартирах отдельный водонагреватель стоит в каждом из двух санузлов».
В Москве планируется выстроить смарт-квартал – зону с рядом инновационных технологий: автоматической сортировкой отходов, интеллектуальным контролем за полнотой мусорных баков и другими решениями, которые эффективно реализуются в современных европейских городах. Так, например, одним из самых «умных» городов мира была признана Барселона. А недалеко от Кастильбланко, в юго-западной части Испании создается первый европейский город, который полностью оснащен новыми технологиями ElysiumCity, предназначенными для улучшения жизни местных жителей. Умный город работает от солнечной энергии. В нем есть скоростная железная дорога, парк, большой футбольный стадион, а также различные курорты.
Город предназначен для комфортного проживания. В нем расположено более 2 тысяч зданий различного предназначения: кафе, магазины, спортивные площадки и различные городские службы. Его ландшафтная территория включает тропинки для велосипедов или прогулок.
Главной особенностью ElysiumCity является скоростной Wi-Fi, а также интеллектуально развитая уличная инфраструктура, городская система оповещения и специальные автобусные остановки цифрового формата, работа которых осуществляется с помощью солнечных батарей. Узнать прогноз погоды или расписание транспорта жители могут в одном из «умных» уличных киосков. Проект разработан компанией CoraAlpha, которая планирует к 2023 году завершить 1ый этап строительства.
Еще совсем недавно жизнь в тщательно продуманном, полностью роботизированном и вместе с тем экологичном «умном городе»/ «умном доме» казалось страницей книги Рэя Брэдбери, теперь же это вполне осознанная реальность, выбор современного человека.


+7 (919) 480-52-28 Анна,
бизнес-ассистент MIPIF