Жениться на булке по имени Дима, или Чем еще опасна Болгария для русского.

760 просмотров
11 июля / 19:59
Жениться на булке по имени Дима, или Чем еще опасна Болгария для русского.

Ни для кого не секрет, что абсолютно рефлекторный и понятный, что русскому, что немцу кивок головой, означающий для нас «да», у болгар имеет противоположное значение - «нет». Но сверх того, болгарский язык, даром что так похож на русский и благозвучен для уха соотечественника, таит в себе невероятное количество ловушек. Узнайте, как не попасть впросак!

Опасности подстерегают русского в Болгарии на каждом шагу. Обычная бытовая ситуация — вы просите в кафе стол. Что дадут вам болгары? Нет, неправильно. Вам дадут стул. Потому что «стол» по-болгарски — это стул. Ладно, разобрались со столом, вам сказали, что он для вас забронирован, а чтоб его найти, надо пройти направо. А направо идти некуда — кафе ровное и вытянутое коридорчиком. Неужели снова подвох, думаете вы. Точно, снова трудности перевода, ведь «направо» - это прямо!

Хорошо, прошли прямо, нашли стол, сели, захотелось чего-нибудь освежающего, например дыню. Просишь дыню, официант приветливо покачивает головой, соглашаясь (мы-то уже продвинутые, знаем, что этот жест означает «да»). Возвращается с блюдом, на котором лежит заказанный... АРБУЗ! Все верно, «диня» - это арбуз! В этот момент вполне может показаться, что у тебя начались галлюцинации на жаре, и все эти несуразицы со словами — это не более чем бред от теплового удара. Просишь официанта вызвать врача, он суетится, пытаясь тебя понять, а потом, вроде как сообразив, говорит, что тебе нужна линейка. Ну конечно же, дружок! Конечно же пострадавшему от гостеприимного болгарского климата русскому нужна линейка! Чтобы, наверное, начертить на карте кратчайший маршрут от кафе до гостиницы с русскоязычным персоналом. А вот не стоит обижаться на официанта и думать, что он издевается. Потому как «линейка» по-болгарски — это скорая помощь!

Ну и как вам это нравится! Как с этим всем справиться несчастному русскому человеку? Что, прикажете ему делать, если в парке какая-то милая женщина, приветливо заглядывая в глаза, укажет на его маленькую дочурку, играющую с детьми, и восторженно выпалит - «Какичка!» Ну обидно же, правда! Ведь дочка совсем не какичка, пусть и разбила утром папину любимую кружку. Ведь хорошая девочка, и совсем нет причин ее обзывать! Конечно нет! Просто нужно запомнить, что у болгар «какичка» - это куколка, ласковое прозвище для маленьких девочек.

Вы спросите, а что там с булкой Димой, вынесенной в заглавие? Как, вообще, на булке можно жениться, тем более мужского рода. Спешу вас успокоить, к толерантности эта ситуация не имеет никакого отношения, равно как и к межвидовым контактам. Дело в том, что в Болгарии многие имена, которые считаются у нас исконно мужскими, даются, наоборот, девочкам. Петя, Дима, Ваня — это всё болгарские женские имена, а Галин, Людмил, Светлан — мужские. С булкой же и того проще, ведь «булкой» болгары называют невесту. А невесты там такие, ух, прям на загляденье. Тут главное только у алтаря не перепутать жесты головой, а то мало ли что...

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс (ex. Марриотт Ройал Аврора)
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Суббота - Воскресенье
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки