Премиум-Азия: куда инвестировать в 2024?

90 просмотров
29 марта / 14:17
Премиум-Азия: куда инвестировать в 2024?

Камбоджа: неожиданная жемчужина

Камбоджа за последние годы превратилась из забытого уголка в руинах в ювелирный камень азиатской недвижимости премиум-класса. Ведущие города, такие как Пномпень и Сиемреап, привлекают внимание зарубежных инвесторов благодаря своему стремительному экономическому росту и политической стабильности. Проекты в Камбодже предлагают исключительные условия для инвестирования: доступные цены в сочетании с высоким потенциалом роста стоимости, ожидаемая доходность объектов доходит до 18-20%. Камбоджа особенно привлекательна для тех, кто готов рискнуть ради потенциально высоких отдач. Предложений много: от юнитов в кондоминимумах под отельным управлением до действительно роскошных вилл. Пока этот рынок по большей части кажется нашим инвесторам сомнительным, как любое неизведанное, то время как китайские инвесторы уже вложили сотни миллионов долларов в недвижимость страны. На MIPIF мы постепенно открываем перспективы и возможности Камбоджи, регулярно приглашая экспертов по стране в наши дискуссионные клубы и сессии. И с каждой выставкой, мы видим, что интерес и доверие инвесторов растут.

Таиланд: азиатский «эль-классико»

Таиланд — это классика, если можно сказать «отец инвестиций», когда речь заходит о премиальной недвижимости в Азии. Бангкок, Паттайя и Пхукет продолжают оставаться в топе предпочтений у инвесторов. Экономика Таиланда продемонстрировала стабильный рост, укрепленный туристическим потоком и увеличением внутреннего потребления, особенно в постпандемийный период. Рынок недвижимости Таиланда более зрелый и предсказуемый по сравнению с Камбоджей, предлагает инвесторам приятный баланс между риском и возможной отдачей. Развитая инфраструктура, достаточно комфортный уровень жизни и мягкий климат делают Таиланд хорошим выбором для тех, кто ищет стабильность и комфорт в долгосрочной перспективе. Претерпев уже все жизненные стадии рынка, Тай может предложить своим инвесторам доходность в 8-12%.

Бали: райский уголок, который принимает не всех

Бали не был фокусом этого моего анализа (Бали мы подробно разобрали в нашей серии подкастов на Ютубе - переходите, смотрите, комментируйте), но нельзя говорить об Азии без учёта этого индонезийского чудо-острова. Известный своими природными красотами, Бали давно привлекал иностранных инвесторов, ищущих уединения и романтики. Но это было глубоко До. После закрытия на период пандемии, рынок недвижимости Бали активно восстанавливается, предоставляя возможности для инвестирования уже совсем другой аудитории. Туристический поток на остров достигает 20 миллионов в год, заполняемость объектов не опускается в среднем ниже 60%. Сам же рынок также трансформировался: можно найти супер-крутые виллы с несколькими спальными, а можно и типовые таун-хаусы. Недвижимость на Бали может похвастаться выгодными ценами на фоне потенциала роста, особенно в сегменте экологически чистого жилья и вилл класса люкс. Доходность объектов сильно варьируется, зависит от типа жилья, локации, себестоимости самого объекта и даже его дизайна, по цифрам это – 12-20%, хотя многие «добросовестные» застройщики обещают вплоть до 28%.

Выбор между Камбоджей, Таиландом и Бали, безусловно, зависит от индивидуальных предпочтений инвестора в отношении риска и долгосрочных планов. Камбоджа предлагает эксцентричные, но потенциально высокодоходные вложения, в то время как Таиланд представляет собой стабильное, проверенное временем направление с благородным балансом удобств и инвестиционного потенциала. Бали же остается идеальным выбором для поиска не только прибыли, но и уникального сочетания культуры, природы и духовного роста.

Выбор за вами, а чтобы он стал легче – обязательно приходите на ближайшие выставки MIPIF в Москве и Санкт-Петербурге, а также подписывайтесь на наши соц сети, мы даём много полезной информации. С расписанием выставок можно ознакомиться тут.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Вторник - Среда
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки