Работаю под прикрытием: изучаю спрос на Бали в качестве туриста

82 просмотра
28 марта / 19:07
Работаю под прикрытием: изучаю спрос на Бали в качестве туриста

В последние годы Бали неоднократно занимал верхние строчки рейтингов как один из самых желаемых туристических направлений. Но это не только рай для туристов, Бали также предоставляет уникальные и выгодные возможности для инвесторов. В этом я лично смог убедиться во время своей недавней поездки на остров. Делюсь своим мнением.

Начнем с очевидного: Бали — это красивейший остров с прекрасными пляжами, зелеными джунглями и культурным многообразием, привлекающий до 20 миллионов туристов ежегодно! А что это означает для инвестора? Правильно – растущий и доходный рынок: постоянный спрос обеспечивает стабильную потребность в качественном жилье и гостиницах. Сейчас на Бали показатель арендной доходности от 10 до 15%, в то время как «старший брат» Пхукет имеет тот же показатель в районе 8-12%.

Нельзя не отметить и влияние того самого «балийского вайба». Хотя бы раз надо пролететь через пол мира, чтобы самому его почувствовать и понять! Я тоже не особо верил, пока не проверил. Здесь можно найти коммьюнити по интересам за пару минут: будь то бизнес-сообщество или семейные посиделки. ЗОЖ и здоровая еда, сёрфинг или дайвинг, искусственный интеллект или цифровое предпринимательство – каждый найдёт своё сообщество.

Для инвесторов, которые рассматривают Бали не только как краткосрочный тренд, но и как долгосрочную инвестицию, я бы выделил следующие преимущества. Во-первых, конечно, растущий туризм, особенно среди самого индонезийского населения, так называемый внутренний спрос, способствует увеличению стоимости аренды, особенно для объектов премиум и бизнес-класса. Во-вторых, правительство Индонезии предпринимает активные шаги для стимулирования инвестиций в недвижимость, предлагая различные льготы и облегчая процедуры покупки для иностранцев. В-третьих, стабильное экономическое развитие страны: сейчас экономика острова занимает 6 место в мире, а в скором времени, не сомневаюсь, достигнет и лидирующих позиций.

Ну и переходим к самому главному – к деньгам, к инвестициям. Если кратко: цены растут и будут расти ещё выше и быстрее, но доступные варианты ещё есть. Вкладываться нужно здесь и сейчас. Самый выгодный вариант – покупка земли, она здесь в ограниченном количестве, а значит принцип «кто успел, тот и в дамках» тут работает на все 100. Нельзя не упомянуть и о «больном»: о стандартах качества. Их тут нет. Необходимо с особым вниманием подходить к выбору застройщика, на рынке более 800 только русскоязычных компаний и не факт, что все из них строят хорошо. Необходимо тщательно проверять юридические документы, документы о собственности, смотреть, какие материалы выбирает девелопер для строительства и отделки. Конечно, обращать внимание на обещаемые показатели доходности. Если они уходят далеко в небо — с высокой долей вероятности, это обман — такой объект будет неликвиден и на вторичном рынке не продастся. Чтобы понять, кого выбирать и как, приходите к нам на выставки MIPIF и пишите в личку, мы поможем и расскажем о своём опыте.

Дам пару советов, на что прежде всего стоит обращать внимание при выборе инвестиционного объекта:

  • локация (да, от района на острове очень много что зависит);
  • опыт девелопера и его «юридическая чистота»;
  • инфраструктура.

На последнем хотел бы остановиться подробнее. И на райском острове есть проблемы. Вот, что я отметил:

  • стройка здесь развивается намного быстрее, чем инфраструктура. К сожалению, в некоторых районах сейчас даже тротуаров нет. Необходимо изучать планы развития инфраструктуры в том районе, где вы хотите приобрести жильё, от того, как будет развиваться район в ближайшие годы и будет зависеть доходность.
  • здесь сложно строить — агрессивная природа и высокая влажность — те факторы, на которые стоит обратить внимание! Как я уже говорил, важно смотреть, с какими материалами работает застройщик, учитывается ли сейсмоустойчивость в архитектурном проекте.

Ещё больше деталей об острове раскрываю вместе с Mirach и SWOI в подкастах на ютуб-канале. Смотрите, ставьте лайки, подписывайтесь. А уже 27 марта на эфире с Tranio мы будем говорить подробнее о доходности, покажем перспективные проекты и узнаем о скрытых рисках.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Вторник - Среда
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки