Аренда жилья в Германии за 1 евро или помолись за Фуггеров

1832 просмотра
29 января / 22:25
Аренда жилья в Германии за 1 евро или помолись за Фуггеров

Якоб Фуггер по прозвищу «Богатый Якоб» решил построить дома для бедняков: «для людей трудолюбивых и порядочных, но по несчастью впавших в бедность». Архитектор Томас Кребс спроектировал и построил на деньги Фуггера «город в городе»: 53 здания для 106 семей.

Фуггерай («квартал Фуггеров») был отделен от остального города высокой стеной с несколькими воротами. Это длинные дома желтого цвета, у каждой семьи имеется отдельный вход, чтобы люди могли почувствовать себя настоящими владельцами дома, а не жильцами приюта. При этом двери в домах разные — прямого объяснения этому нет, однако считается, что двери брались из разрушенных зданий, а стены вокруг них достраивались в процессе. Кроме того, у каждой двери уникальная ручка — предположительно для того, чтобы жильцы квартала могли в темноте опознать свой дом, весь освещение сюда было проведено значительно позже, чем закончилась стройка.

Хотя Фуггерай был построен в 16 веке, правила проживания в нем с тех пор почти не изменились. Как и 500 лет назад, арендная плата за дом составляет 1 рейнский гульден (примерно 0,88 евро) в год, а также обещание, что жильцы дома будут трижды в день молиться за семью Фуггеров. Кроме того, жильцы квартала должны поддерживать квартал в чистоте и время от времени стоять на воротах. Так же, как и 500 лет назад, ворота в Фуггерай закрываются в 10 вечера, но за 1 евро (или 50 центов, если успеешь до полуночи), которые собирает страж на воротах, жильцы все-таки могут пройти.

Сейчас жить в этом квартале может любой после разрешения специальной комиссии Фуггерая. Критерии отбора: семья должна обязательно быть католического вероисповедания, она должна прожить к тому моменту минимум два года в Аусбурге, иметь доказательства, что у членов семьи не хватает средств снимать жилье в других районах. В предыдущие годы комиссия отдавала предпочтение семьям с маленькими детьми, сейчас рассматривают заявления от всех нуждающихся.

В период Второй мировой войны Фуггерай был серьезно поврежден бомбардировками, дома пришлось восстанавливать, а заодно достроили еще 14 домов. Сегодня здесь могут жить около 150 человек. Кроме новых зданий современный Фуггерай отличается от средневекового наличием электричества, а также отопительной и водопроводной системой, за что приходится платить отдельно. Коммунальные услуги обходятся одной семье где-то в 86 евро в месяц, однако половину этой суммы покрывает муниципалитет города.

В Фуггерае есть несколько заведений, в которых местные жители могут найти подработку. Цель всего этого квартала — дать возможность беднякам жить достойно и найти способ выбраться из бедности.

В свое время в этом квартале жил прадед Моцарта — Франц Моцарт. Он был строителем, а также хоронил убийц, что на то время считалась очень позорным занятием. Из-за дурной славы он постепенно растерял всех своих клиентов и так обнищал, что ему пришлось искать приют в квартале Фуггеров, в котором он и жил до конца своей жизни. Теперь этот дом является музеем Фуггерая.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс (ex. Марриотт Ройал Аврора)
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Суббота - Воскресенье
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный информационный партнер
Специальный интернет-партнёр
Информационные
выставки