Итальянская недвижимость — нужно спасать, пока дешево!

300 просмотров
30 октября / 22:08
Итальянская недвижимость — нужно спасать, пока дешево!

Итальянские специалисты ввели в обиход интересную модель цикла местного рынка недвижимости. Согласно визуализации этой модели можно сделать вывод, что сейчас настало самое время присмотреться к Италии, так как рынком пройдена условная реперная точка. Если конкретнее, то прямо сейчас рынок по своему объему и средней цене квадратного метра находится на уровне 1998-99 гг. Более чем десятилетний тренд на снижение цены почти прекратился, а количество предложений стало расти еще на рубеже 2012-13 гг. Статистика по стоимости итальянской недвижимости такова: -16% с 2008 по 2014; -4,5% с 2015 по 2018; -0,6% за 2018 Рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует дальнейшее падение на 0,9% в 2019 году и на 0,4% в 2020, но! Прогноз на 2021 и 2022 годы уже позитивен - +0,3% и +1% соответственно.

Италия в плане состояния рынка недвижимости уникальна среди других стран Евросоюза. Похожую ситуацию можно увидеть разве что в Швеции, но там-то хоть есть объективная причина — плохой климат! И вот эта самая уникальность делает итальянскую недвижимость такой интересной, чтобы обратить на нее внимание именно сейчас.

Итальянцы и жильё


В Италии слабо (по сравнению с другими странами Евросоюза) развит рынок арендного жилья. Доля жилья в собственности превышает 80%, выше только в некоторых странах Восточной Европы. Этим отчасти объясняется инертность местного рынка — простые итальянцы не рассматривают свои дома как инвестиции, прибегая к их реализации только в крайнем случае.

Где дешево?


Говоря о дешевой недвижимости в Италии, нужно сделать оговорку, так как средняя цена жилого квадратного метра здесь составляет 1900 евро. Итальянское «дешево» - это в среднем 1200, в редких случаях 1000 евро. Чтобы найти такие предложения, придется сразу исключить из рассмотрения северные районы, предгорья, столицы (Милан, Рим, Венецию) и популярные туристические местности. Если отбросить все это, то останутся Молизе (1050 евро), Умбрия (1200 евро), Калабрия (1250 евро), Сицилия (1250 евро). Дешево можно купить и дом в сельской местности, но он наверняка будет старым, и его нужно будет изрядно перестроить, чтобы нормально жить.

Где дорого?


Сюрпризов нет, дорого там, где красиво, и где водятся деньги. К красивым местам относится, например, тосканский «золотой треугольник» - Флоренция (5500), Сиена (3000), Вольтерра (2300). Средний ценник по Тоскане - 2500 евро. Дорого и в горнолыжном раю — Валле д'Аоста (3000). Дорого и в курортной Лигурии (2600). Деньги водятся в столицах - Милан (5500), Рим (3000), Венеция (4000), в северных регионах — Трентино-Альто-Адидже (2600), Ломбардии (2400).

Итог


Ценообразование на рынке недвижимости Италии в первую очередь связано с инфраструктурой местности и покупательским спросом на объекты. Причем повышенный спрос в Италии далеко не всегда достигается через абсолютные цифры. Примером тому служит Портофино, где причиной заоблачных цен на недвижимость является практически полное отсутствие предложений. Старые итальянские города так плотно утыканы старинными зданиями, что застройщикам просто негде возводить новые дома. Строить же в развивающихся регионах девелоперы не рискуют, и их можно понять, слишком глубоко в итальянском менталитете сидит традиционализм и приверженность вековым устоям. В этом, конечно, заключается слабость итальянского рынка, но в этом же и его сила для инвесторов — однажды купив хороший объект в популярном сегодня месте можно быть уверенным, что и спустя годы он останется все так же востребован.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс (ex. Марриотт Ройал Аврора)
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Суббота - Воскресенье
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки