Как построить свой дом во Франции - вольный пересказ Марсельезы ч. 2

341 просмотр
22 октября / 21:35
Как построить свой дом во Франции - вольный пересказ Марсельезы ч. 2

Как и сколько платить подрядчикам — вопрос философский. Французы же, как никудышные философы, предпочитают решать такие вопросы четко и конкретно.

Подрядчики узкого профиля будут брать около 15% на старт работы, половину суммы на середине и полный расчет по окончании. Другое дело, если вы все же выберете более дорогой путь, обратившись к застройщику «под ключ». Переплата в его случае — это страховка вашего спокойствия на период устранения недочетов в первые годы эксплуатации. Вот примерные этапы и степень оплаты в расчете на одного застройщика:


10% аванс до начала работ
15% на начало строительства
25% залит фундамент
40% сделаны стены
60% сделана крыша
75% смонтированы внутренние перегородки, окна и двери
95% проведено отопление, вода, сделана внутренняя отделка и т.п.
100% объект сдан

Дом построен, будем жить. А если жить почему-то не очень комфортно, застройщик обязан устранить недочеты. Маленькие подрядчики здесь будут бодаться до последнего, перекидывая вину друг на друга, в то время как большому застройщику придется отвечать самому. По степени тяжести недостатков он будет должен:

  • 1 год устранять любые изъяны (доказывать вину застройщика не нужно)
  • 2 года ремонтировать изъяны отделки, включая отопление, сантехнику, напольное покрытия, двери, окна и т. п. (также без доказательств)
  • 10 лет ответственности за фундамент и несущие конструкции (на этом этапе нерадивый застройщик может начать бодаться, но обычно они делают страховку до начала работ и серьезный ущерб возмещает уже страховая)

И по окончании эпопеи любознательный читатель огласит сакраментальный вопрос — сколько же стоит все это удовольствие? Самые главные сказочники Франции из Национального института статистики рассказывают, что средний ценник квадратного метра — 1000 евро для самостоятельных застройщиков и 1400 евро при обращении к профессионалам. «Каркасников» во Франции не строят, деревянное строительство выходит дороже процентов на 30. Традиционно подавляющее большинство домов во Франции «каменные», поэтому культура строительства из дерева оставляет желать лучшего, а те специалисты, что умеют это делать, берут за свои услуги дороже, чем «каменщики».

О «каменной» сущности французских домов стоит помнить и при выборе проекта для строительства. Понятие местных жителей о комфортной температуре в доме может показаться нам слишком альтернативным. 18-20 градусов им достаточно, чтобы счесть дом теплым. Причем это беда не одних французов, под те же нормы пишутся проекты и у итальянцев, и у испанцев, и у многих других европейцев. По мне, так это прохладно, с такими нормами я бы отправился на Кипр, там хоть среднегодовая температура повыше..

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Вторник - Среда
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки