Международная лексика риелтора

205 просмотров
18 февраля / 19:00

В каждой национальной культуре профессия риелтора облекается в свои этнические черты в зависимости от культурной идентичности, однако есть и общие, так сказать, базовые характеристики, которые объединяют людей этой важной в современном мире профессии.


1.jpg

Само слово риелтор в русском языке заимствованное, от realtor – от realty – «недвижимость», означает «посредник при операциях с недвижимостью». Вот как оно звучит на различных европейских языках:

  • Албанский - sekser
  • Английский - realtor
  • Белорусский - рыэлтар
  • Венгерский - ingatlanügynök
  • Голландский - makelaar in onroerend goed
  • Греческий - μεσίτης ακινήτων
  • Испанский - corredor de bienes raíces
  • Итальянский - agente immobiliare
  • Латышский - nekustamo īpašumu
  • Литовский - maklerio
  • Немецкий - makler
  • Словацкий - realitky
  • Словенский - realtor
  • Французский - agent immobilier
  • Шведский - mäklaren
  • Эстонский - kinnisvaramaakler

Терминология, которой пользуются риелторы во всем мире, схожа, понятия, даже если они имеют специфический национальный перевод, узнаваемы. Я составил для вас небольшой словарь международного риелторского языка из наиболее употребляемых слов и выражений:

Advance payment (prepayment)/Аванс - Денежная сумма, выдаваемая вперед, в счет будущего платежа при покупке квартиры. Выдается продавцу до совершения сделки.

Agency agreement, agency contract/Агентский договор - Общее понятие: гражданско-правовой договор, согласно которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала, заказчика) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. Применительно к недвижимости: договор, в котором либо покупатель нанимает риелтора для поиска определенного типа объекта недвижимости или прав на него, либо продавец нанимает риелтора для поиска покупателя на принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество или права на него.

Estate agent, realtor, real estate agent, estate broker/Агент по недвижимости - Физическое лицо, работающее в штате риелторской фирмы, или помощником риелтора - индивидуального предпринимателя, имеющее специальное образование риелтора и лицензию на осуществление следующих операций с недвижимостью: работа с базами данных и подбор заказчикам для проведения операций купли-продажи или аренды конкретных объектов недвижимости; проведение предварительной оценки стоимости объекта недвижимости или его аренды; сбор и оформление необходимых юридических документов и справок по объектам недвижимости в государственных и иных организациях; проверка юридической чистоты прав собственности на объекты недвижимости; регистрация договоров перехода прав собственности на объекты недвижимости в уполномоченных государственных органах.

Estate agency, real estate agency/Агентство недвижимости - Юридическое лицо, риелторская фирма, оказывающая консультационные, маркетинговые, организационные и прочие услуги, способствующие успешному оформлению сделки.

Asset/Актив - Нечто, обладающее стоимостью и принадлежащее физическому или юридическому лицу. Включает как недвижимую, так и личную собственность.

An inspection of the property/Акт осмотра недвижимости - Документ, подтверждающий факт осмотра объекта недвижимости потенциальным приобретателем, содержащий дату, адрес и краткое описание объекта недвижимости, подписываемый при осмотре недвижимости стороной, которая является потенциальным приобретателем, и стороной, предоставившей информацию об объекте и организовавшей просмотр.

The American model of mortgage/Американская модель ипотеки - Это двухуровневая схема ипотечного кредитования, при которой ипотечные кредиты, выданные на первичном ипотечном рынке, переуступаются специально созданным агентствам, которые секьюритизируют их путем выпуска ценных бумаг.

Underwriting/Андеррайтинг - Оценка платеже- и кредитоспособности заемщика.

Annuity payment/Аннуитетный платеж - Ежемесячные перечисления по кредитным обязательствам заемщиком, рассчитываемые по формуле аннуитета.

Rent Аренда/арендная плата (tenant, lessee, renter, leaseholder - арендатор) - Соглашение, по которому собственник передает нанимателю право пользования и исключительного владения, но не право собственности на объект, на определенное время при условии уплаты ренты.

Rental rate/Арендная ставка - Цена аренды объекта, не включающая налоги.

Real estate exchange/Биржа недвижимости - Организация для заключения крупных торговых сделок. Одна из форм - Земельная палата, которая подготавливает сделки на земельном рынке: договора аренды, продажа прав аренды, вторичный земельный рынок.

Real estate broker/Брокер по недвижимости - Физическое лицо, возглавляющее риелторскую фирму или являющееся заместителем руководителя или начальником отдела операций с недвижимостью риелторской фирмы, или индивидуальный предприниматель, имеющий специальное образование риелтора и лицензию на выполнение операций с объектами недвижимости.

Owner, proprietor/Владелец - Физическое лицо, являющееся владельцем имущества, благодаря чему владелец имеет возможность непосредственно воздействовать на имущество.

Property/Собственность, владение - Фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на вещь. Владение имуществом/вещью, закрепленное законом за субъектом права (гражданином или юридическим лицом) - одно из правомочий собственника. Законным (титульным) владельцем может быть и не собственник имущества/вещи, а наниматель (арендатор) имущества по договору имущественного найма; лицо, которому имущество передано по договору о безвозмездном пользовании, залогодержатель, и др.

Temporary residence permit/Временное проживание - Применительно к отдельному лицу, которое проживает в здании в течение не более 90 дней, имея при этом другое постоянное место жительства.

Counter purchase/Встречная покупка - Ситуация, когда продавцы ставят условие, чтобы одновременно с продажей квартиры было куплено альтернативное жилье. Так приходится делать, если у продавцов нет другой квартиры, куда они могут выехать и выписаться, если права на квартиру имеет несовершеннолетние или продавцы бояться оставлять деньги на хранение.

Secondary market, resale market/Вторичный рынок - Рынок квартир, право собственности которых уже зарегистрировано в соответствующем органе на юридических или физических лиц. Возможна целая цепочка смены предыдущих владельцев, и чем она длиннее, тем выше риск возникновения судебных споров по обстоятельствам, которые зачастую невозможно проверить. Вторичный рынок по предложению обычно больше, чем первичный и крайне разнообразен по типам квартир, районам и ценам.


2.jpg

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс (ex. Марриотт Ройал Аврора)
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Суббота - Воскресенье
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный информационный партнер
Специальный интернет-партнёр
Информационные
выставки