Несказочные королевства

138 просмотров
17 сентября / 21:36
Несказочные королевства

Много веков уж прошло, как прогремели революции в Европе, свергнувшие своих монархов. Имена Кромвеля и Робеспьера вписаны в историю. Сформировались более или менее устойчивые формы правления в европейских государствах, идущим по пути создания социального государства.

Но в том или ином виде как дань красивой традиции или как форма государственного устройства ряд стран почитает свои королевские семьи. Сказка про королевство может стать реальностью, если вы поселитесь в одной из 12 европейских монархий: Андорре, Бельгии, Ватикане, Великобритании, Дании, Испании, Лихтенштейне, Люксембурге, Монако, Нидерландах, Норвегии или Швеции. Абсолютной, теократической (религиозной) властью наделен только Папа Римский, являющийся монархом Ватикана. Расскажем вам про некоторые из монархий Европы.

Андорра

Это княжество с весьма необычной историей. Среди правителей прошлого там можно найти даже русского штабс-капитана. В 1993 года большинство граждан проголосовало за введение новой демократической конституции, которая упразднила существовавшую с 1278 года феодальную систему власти. Таким образом Андорра стала суверенным парламентским княжеством, (фактически – республикой). Ее правители – президент Франции и епископ Урхельский, считаются князьями Андорры и представлены в стране наместниками-викариями (вигье). Вигье епископа сменяют каждые три года, а вигье президента Франции служит назначаемый пожизненно префект французского департамента Восточные Пиренеи. Действующими князьями Андорры являются Э. Макрон и Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья.

Бельгия

Бельгия была признана в качестве независимого государства в 1830 году, но монархия была основана в 1831 году. На сегодняшний день королем Бельгии является Его Величество Король Филипп. Он родился в Брюсселе 15 апреля 1960 года и был старшим сыном короля Альберта II и королевы Паолы. В 2013 году он стал седьмым королем Бельгии. Король Филипп и Королева Матильда совмещают семейную жизнь с парадными и служебными обязанностями. Они лично контролируют воспитание своих четверых детей, Элизабет, Габриэль, Эммануэль и Элеонор.

Ватикан

11 февраля 1929 года от Италии отделились карликовое государство-анклав, находящееся внутри территории Рима. Статус Ватикана в международном праве - вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Возглавляет Ватикан Папа Римский Франциск.

Великобритания

Эта страна является парламентарной монархией. Мо­нарх по со­ве­ту пре­мьер-ми­ни­ст­ра из­да­ёт «при­ка­зы в Со­ве­те» (Тай­ном со­ве­те), они ну­ж­да­ют­ся в ут­вер­жде­нии пар­ла­мен­та. Королевой Великобритании с 1952 года является Елизавета из Виндзорской династии. Она взошла на престол в возрасте двадцати пяти лет, после кончины своего отца, короля Георга VI и является рекордсменом среди всех британских монархов по возрасту и продолжительности пребывания на престоле.

Испания

По форме политического устройства Испания - конституционная монархия как и Великобритания, а исполнительная власть принадлежит премьер-министру. Королем Испании является Филипп VI. Интересно, что Филипп VI участвовал в соревнованиях по парусному спорту на Летней олимпиаде в Барселоне. Женой короля Испании Филиппа VI является журналистка Летисия. Сейчас король Испании Филипп VI является самым молодым монархом Европы.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс (ex. Марриотт Ройал Аврора)
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Суббота - Воскресенье
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный информационный партнер
Специальный интернет-партнёр
Информационные
выставки