Передовые технологии в сфере недвижижмости

66 просмотров
4 апреля / 15:56
Передовые технологии в сфере недвижижмости

В последние годы на рынке недвижимости премиум-класса появляется все больше и больше апартаментов и домов, выполненных из экологически чистых материалов и оборудованных в соответствии с передовыми технологиями. «Умные дома», в которых роскошь сочетается с экологической и технической оснащенностью, стали новым стандартом элитного жилья.

Во время пандемии Covid-19 состоятельные люди стали больше времени проводить в своем жилье и, соответственно, уделять ему больше внимания или искать на смену варианты, отвечающие самым строгим требованиям и обладающие уникальными характеристиками. В свою очередь, некоторые застройщики начали специализироваться исключительно на объектах из материалов с высокой энергоэффективностью и оснащать их автоматизированными системами.

Изменения претерпел и архитектурный дизайн, в котором стали появляться элементы озеленения на крышах и фасадах с целью улучшения терморегуляции зданий, а на участках помимо бассейнов — пруды и фонтаны для регулирования микроклимата. Все это не только создает ощущение единения с природой, но и способствует комфортному отдыху и релаксации.

В то же время использование естественного освещения и вентиляции наряду с возобновляемыми источниками энергии, тепловыми насосами, климат-контролем и геотермальным отоплением позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы. С учетом большой площади такого жилья, наличия в нем множества бытовых приборов и растущих тарифов на электроэнергию его содержание может оказаться слишком затратным даже для весьма обеспеченных семей, тогда как только за счёт автоматизации можно сократить потребление на 30%. Некоторые дома отличаются почти нулевым потреблением энергии в соответствии со стандартом «Passivhaus Plus» или даже имеют отрицательный энергетический сертификат — то есть, потребляют меньше энергии, чем производят.

В случае закрытых жилых комплексов, состоящих из многоквартирных домов, в каждом здании обычно размещается фотоэлектрическая установка для коммунального снабжения. Она обеспечивает основную часть энергии, необходимой для нагревания воды, освещения мест общего пользования, функционирования лифтов и т.д.

В таких комплексах обязательно присутствует собственная инфраструктура: бассейны, спортплощадки, теннисные корты, фитнесс-центры, солярии, бары, рестораны, зоны отдыха. Возводятся они в шаговой доступности от моря, мест для пеших прогулок и велодорожек, что обеспечивает ведение полноценного здорового образа жизни.

Немаловажное значение имеет безопасность жилья, для обеспечения которой задействуются системы контроля доступа, видеомониторинга, дистанционного управления и защиты от возможных преступлений, нередко разрабатывающиеся с помощью искусственного интеллекта. Например, благодаря «имитатору присутствия», управляющему светом и жалюзи, создается ощущение, что в доме кто-то есть, когда в действительности все уехали в отпуск на длительное время.

Это заставляет задуматься потенциальных грабителей, а если вторжение всё-таки произошло, то система незамедлительно оповестит владельца и одновременно подаст сигнал в полицию. Кроме того, широко распространены системы, которые используются для диагностики и предотвращения аварийных ситуаций, оповещая об их возникновении жильцов.

Вопреки сложившемуся мнению установка таких систем не является дорогим удовольствием, хотя цены могут значительно варьироваться в зависимости от набора функций контроля. Помимо набора стереотипов (то, что систему могут взломать хакеры, — лишь один из них) широкомасштабному внедрению «умных домов» препятствуют недостаток знаний даже среди архитекторов и других профессионалов в сфере недвижимости и дефицит специализированной рабочей силы. Тем не менее, данный сегмент рынка имеет большой потенциал, и его доля, пока ещё незначительная (в большинстве стран не превышающая 1%), будет расти уже в обозримом будущем.

Как вы относитесь к системам «умных домов»? Какие технологии лично для вас интерестны? Давайте обсудим в комментариях.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Вторник - Среда
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки