Сексу испанцев будет учить Римско-Католическая церковь

137 просмотров
23 января / 22:49
Сексу испанцев будет учить Римско-Католическая церковь

Римско-Католическая церковь в Испании обнародовала курс добровольного добрачного обучения, рассчитанный на 2-3 года, предназначенный для подготовки пар к длительным отношениям и снижения высокого уровня разводов в стране. И программа этого курса весьма неожиданна, если учитывать, что составляли ее священники.

Сейчас желающим дать свои обеты в церкви необходимо пройти около 20 часов занятий, чтобы подготовить их к таинству брака. Но, согласно испанской епископальной конференции, этого далеко не достаточно. На прошлой неделе конференция объявила о более продолжительной, добровольной программе под названием «На пути вместе» .

Программа поделена на 12 тем, таких как: «общение», «верность», «красота сексуальности», «разрешение конфликтов» и др. Курс предназначен для «сопровождения, подготовки и помощи молодым парам в супружеском призвании» Предполагается также специальный курс против порнографии, которая «коммерциализирует и фальсифицирует красоту супружеского дара» и может войти в привычку.

В сообщениях средств массовой информации предлагалось, что первоначальное руководство (позднее удаленное с веб-сайта конференции) гласило, что мужчины думают о сексе в 2,5 раза больше, чем женщины, и что жены должны хорошо отдыхать, чтобы заниматься сексом.

Один из удаленных абзацев, как сообщается, гласил: «В дни, когда он хочет заняться сексом, мужчина должен прилагать больше усилий и выполнять определенные задачи (например, вывозить детей в парк или гулять на пару часов, чтобы женщина могла иметь сиесту). Женщина должна освободиться от определенных рабочих заданий и отдохнуть, чтобы оба могли быть готовы к сексуальному контакту, когда придет время».

Монсеньор Марио Айста, епископ Бильбао и президент подкомитета конференции по вопросам семьи и защиты жизни, отметил, что его собственный опыт работы по обучению вступлению в брак с парами продемонстрировал необходимость дополнительной подготовки.

«Невозможно подготовиться к браку за 20 часов», - сказал он на пресс-конференции в Мадриде на этой неделе. «Чтобы быть священником, вам нужно провести семь лет в семинарии, а чтобы быть мужем, женой, матерью или отцом? Всего 20 часов?»

Айста сказал, что когда он был приходским священником, он обычно говорил парам, что курс был больше, чем получение разрешения на брак в церкви: «Раньше я говорил: «Это не правда. Вы здесь, потому что, согласно статистике, 40% браков распадаются в течение пяти лет, а 60% в течение 15 лет - и мы здесь, чтобы это предотвратить».

В 2017 году на каждые 100 браков в Испании приходилось 57,2 развода по сравнению с 63 разводами в 2007 году. Эта доля была выше в Португалии, где в 2017 году на каждые 100 браков приходилось 64,2 развода, по сравнению с 54,8 десятилетием ранее.

Многие в Испании связывают высокий уровень разводов с законом о «быстром разводе», введенным 15 лет назад социалистическим правительством Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Законодательство ускорило процесс развода, устраняя необходимость физического разделения пар на период до начала судебного разбирательства. До его введения многие пары просто решили жить отдельно. В то же время епископская конференция выразила сожаление по поводу этого шага, заявив, что сейчас «развод стоит дешевле, чем менять номер телефона».

Хотя закон о разводе был введен во время Второй Республики в 1930-х годах, он был отменен при диктатуре Франко, и новый закон о разводе не был принят до 1981 года.

Традиционно процедура расторжения брака в Испании была трудной и бюрократизированной. Раздельное проживание супругов в течение как минимум 2 лет являлось обязательным требованием для развода, даже в случае согласия обеих сторон.

В 2005 году Закон 15/2005 значительно упростил процедуру расторжения брака. Отныне супруги могут подать заявление о разводе по прошествии 3 месяцев со дня заключения брака, так называемый «развод-экспресс». Требование раздельного проживания супругов сохранено, но практически сведено на нет.

В настоящее время планируются новые изменения. По словам Министра юстиции, обсуждается возможность расторжения брака в нотариальном порядке. В настоящее время разводы хоть и практикуются, однако все еще не являются нормой – испанцы очень аккуратно и взвешено подходят к вопросу оформления брака, а многие всю жизнь сохраняют статус Pareja de Hecho (гражданского брака).

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс (ex. Марриотт Ройал Аврора)
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Суббота - Воскресенье
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки