Стать домовладельцем за 1 евро и другие лайфхаки итальянской экономии

431 просмотр
22 января / 22:46
Стать домовладельцем за 1 евро и другие лайфхаки итальянской экономии

Главный «уходящий» герой новостей уходящего января не раз публично восхищался Италией. Это неудивительно, за то время, что стоит Рим, «все дороги», что ведут в него согласно знаменитой поговорке, сильно разрослись в стороны. Теперь «все дороги» ведут в целом в Италию — страну для комфортной жизни, где свой уголок найдет любой желающий. Или не любой? Что делать, если вы не успели обзавестись очень незадекларированным, но очень солидным состоянием? А если в кармане билет на самолет и один евро? Нет ничего невозможного! Поищем, куда с такими вводными податься в Италии.


Города разумной экономии

Имеет смысл начать экономию с самого начала — выбрать самые дешевые для проживания города. Итальянцы, несмотря на все стереотипы, связанные с их жаркой нелюбовью к труду, работники вполне себе ответственные, когда дело касается наполнения кошельков их родственников. Или их опустошения, что является обратной стороной той же медали. Поэтому в деле составления рейтинга стоимости жизни в итальянских городах им можно довериться — если что не так, их мама лишит любимой пасты.

Согласно статистике за прошлый год топ самых материально необременительных для жизни локаций выглядит так:

  • Потенца;
  • Анкона;
  • Кальтаниссетта;
  • Терамо;
  • Бари.

Средняя стоимость жизни во всех этих городах колеблется около 20 т. евро в год на типичную семью из четырех человек. Для сравнения, средняя цифра по всей Италии — это 30 т. евро. Здесь же будет не лишним упомянуть самые дорогие города, чтобы ненароком не поселиться там:

  • Больцано;
  • Реджо-Эмилия;
  • Форли-Чезена.

И, да, ни Рим, ни Милан, ни Неаполь, как ни странно, в этот топ не попали. Что касается Неаполя — то это даже наоборот, неплохой вариант экономить, живя в крупном, насыщенном событиями городе.

Вышеназванные «самые дорогие» города год от года занимают верхние строчки итальянских рейтингов качества жизни, но стоит ли эта разница в качестве этой разницы в деньгах?

В целом можно проследить такую логику:

  • юг Италии — это дешево;
  • север Италии — это дорого.

Стать домовладельцем за 1 евро.

Аукцион неслыханной щедрости под названием «изба за рубль» «дом за евро» - это относительно свежая инициатива. Для наших широт она малопригодна, а для нашего мировоззрения — предельно подозрительна. Подозрительность ее для нормального русскоговорящего гражданина колеблется в пределах от «МММ» до Пенсионного фонда.

Реальность же на удивление прозаична и не оставляет пространства для фантазии. Проект «дом за евро» призван привлечь инвестиции и население (в крайнем случае - туристов) в хиреющие деревушки. Параллельно с этим ведутся какие-то разговоры про сохранение исторического облика и аутентичности, но... будем реалистами, сложно думать о высоком, когда стоишь на краю пропасти. А с большинством объектов из этой программы дела обстоят именно так.

Итальянские муниципалитеты, которые первыми осознали перспективу своей скорой кончины, но не пожелали с ней смириться, уже начинают пожинать сладкие плоды своей дальновидности. Деньги медленно, но верно возвращаются в их казну через налоги на недвижимость, расходы на оформление, строительно-реставрационные работы. Вот список пионеров в этой области, там все еще можно найти "акционные" предложения:

  • Каррега Лигуре (Алессандрия);
  • Монтьери (Гроссето);
  • Лечче ней Марси (Аквила);
  • Оллолаи (Нуоро);
  • Нулви (Сассари);
  • Салеми (Трапани);
  • Ганджи (Палермо).

Внесу ясность — формально у вас есть возможность купить дом в Италии за 1 евро. Фактически же, имея всего один евро, эту сделку провернуть не получится, так как одни сопутствующие сделке расходы отнимут несколько тысяч. Далее — нужно понимать, что в программе участвуют далеко не новостройки. Все объекты очень старые и порой им необходим не просто косметический, но вполне себе капитальный ремонт. Кроме того, покупатель такого дома обязывается муниципалитетом привести строение в порядок в течение трех лет. Для подстраховки с вас возьмут еще 5 т. евро, которые вернут, когда обязательства будут исполнены.

Но в итоге, если вы хоть на малую толику любите авантюры, «дом за евро» - это реальный шанс, пусть и не за евро, но со значительным дисконтом (40-70%) стать итальянским домовладельцем.

Бесплатная раздача денег — где и сколько?

В тех муниципалитетах, где денег осталось больше, чем населения, идут по другому пути. Тем, кто переезжает к ним для постоянного проживания, предлагают различные бонусы в различных денежных эквивалентах. Так, например, в Гамбатезе вам просто и незатейливо дадут 3 т. евро просто за то, что вы к ним переехали. В Локане пошли дальше, там дают по 3 т. евро в течение трех лет, что путем нехитрых арифметических экзерсисов дает нам профит в 9 т. евро. Муниципалитет Бормиды поступает скромнее — там предлагают льготную аренду от 50 до 120 евро или разовую скидку на покупку недвижимости в размере 2 т. евро.

«Живые» деньги, льготная аренда, грейс-период по местным налогам — вариантов мотивации у бедных итальянских муниципалитетов множество. Смотрите, выбирайте и помните, что переехать жить в Италию или просто купить там дом — это вовсе не заоблачная сказка, а доступная реальность, если не бояться сложностей и быть готовым потрудиться.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс (ex. Марриотт Ройал Аврора)
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Суббота - Воскресенье
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки