ТОП-10 экогородов мира, где лучше покупать недвижимость

1274 просмотра
5 мая / 12:03

Если верить Моррису Десмонду: «Город — не асфальтированные джунгли, а человеческий зоопарк». И действительно, когда вспоминаешь о своем природном происхождении, задумываешься где же лучше всего жить? Конечно же, на природе! А если жизнь в деревне не представляется возможной, единственный вариант — искать зеленый город!

Я задался вопросом, существуют ли рейтинги самых зеленых/экологичных городов на нашей планете и составил свой рейтинг экогородов, в которых вполне можно позволить себе купить недвижимость.

Возобновляемые источники энергии, экологичный общественный транспорт, уровень концентрации загрязнителей воздуха, городского шума, объём сточных вод — вот неполный список показателей, по которым сегодня оценивается уровень экологичности городов. На сегодняшний день существует около 14 методов исследований экологической составляющей городов. Но, однако, до сих пор нет единого официально признанного списка самых «зелёных» населённых пунктов.


1.jpg

Едва ли не самой объективной методикой считается Индекс «зелёных» городов, инициированный британским исследовательским центром Economist Intelligence Unit и корпорацией «Siemens». Согласно с ним по всему миру проводятся масштабные исследования. Каждый год, начиная с 2009 года, 120 городов мира оцениваются по таким параметрам, как санитарно-гигиенический и экологический менеджмент, качество воздуха, земли, эксплуатация зданий, водоснабжение, транспорт, выбросы СО2 в атмосферу и ещё по десяткам других критериев. Анализ собранных данных позволяет определить города-лидеры по экологичности в своём регионе.

Данные из Глобального индекса зеленой экономики 2018 года (GGEI) представляет собой результат экспертного исследования 129 стран по 4 направлениям: лидерство и изменение климата, эффективность бизнеса, инвестиционные рынки, окружающая среда и природный капитал. В этом исследовании учитываются самые различные факторы, начиная от качества воды и завершая участием государства в экологических форумах. Исследования 2018 года показывают, что по всем экологическим показателям лидируют северные страны, такие как Швеция, Швейцария, Ирландия, Норвегия и Финляндия, за ними следуют Германия и Дания.


2.jpg

Помимо вышеуказанных рейтингов, существует Программа «зелёного» капитала ЕС, а также собственные рейтинги экологичных городов, которые периодически составляют исследовательские агентства, как, например, «Mercer Human» и другие.

Согласно этим рейтингам я составил свой список эколидеров среди городов, и вот что у меня получилось:

1. Стокгольм

Это первый город в ЕС, который получил звание «Зелёной» столицы (European Green Capital Award). Масштабная программа экологических мер здесь появилась ещё в 1970-х годах, и потому сегодня Стокгольм — это город-парк с огромными зелёными пространствами. К 2050 году он планирует полностью отказаться от ископаемого топлива и перейти на «зелёную» энергетику.


3.jpg

2. Рейкьявик

В столице Исландии вот уже много лет ездят автобусы на водородном топливе, а обогрев и электрификация городских зданий осуществляются за счёт возобновляемых геотермальных и гидроэлектроэнергетических источников.


4.jpg

3. Осло

Осло попал в список самых экологичных городов мира, благодаря принятию таких мер, как: «зелёные» технологии в производстве, современные программы по переработке отходов, жёсткий контроль за качеством воды и т.д. А ещё благодаря зелёным пограничным зонам, которые создаются в населённом пункте для защиты дикой природы. Правительство Осло продумало стратегию устойчивого развития города, которая включает прогрессивные программы по охране окружающей среды.


5.jpg

4. Берлин

Пожалуй самый экодисциплинированный город в Центральной Европе, который представляет собою огромную экологическую зону, куда может въезжать транспорт, имеющий специальные стикеры (так называемые «зелёные наклейки»). Они обозначают, что машина соответствует определённым стандартам по выбросам вредных веществ в атмосферу


6.jpg

5. Копенгаген

Вот уж рай для экодримеров! Без сомнения, Копенгаген - один из самых пригодных для жизни городов в мире. В нем даже есть экологическая полиция, а сама столица Дании больше приспособлена для велосипедистов и пешеходов, нежели для владельцев авто. Копенгаген считается идеально спланированным для удобства жителей. Помимо того, в городе работает множество eco-friendly отелей и ресторанов, вместо такси можно воспользоваться услугами рикши, а реки, протекающие в черте столицы, были признаны самыми чистыми в сравнении с водотоками других датских населённых пунктов. К 2025 году Копенгаген планирует стать углеродно-нейтральным. К той же дате город должен стать кластером, в котором будут объединены 500 компаний, использующих в своей работе экологичные технологии.


7.jpg

6. Сингапур

Впервые «Зелёный» план действий в Азии появился именно в Сингапуре в 1992 году. То был самый своевременный ответ на стремительную индустриализацию всего региона и, соответственно, его быстрое загрязнение. «Зелёный» план содержит перечень программ и действий по оснащению города чистыми водой, воздухом и землёй. Согласно положениям документа, уже к середине XXI века количество незадействованных отходов на городских свалках должно быть сведено к минимуму.


8.jpg

7. Ванкувер

Его еще называют столицей «Гринпис»: здесь зародилось движение по защите природы, в Ванкувере же находится головной офис главной «зелёной» организации мира. В городе ведётся самый строгий в Канаде контроль за выбросами углекислого газа в атмосферу и качеством воздуха. К 2020 году здесь планируют сократить на 33% вредные выбросы в атмосферу. Город активно продвигает «зелёную» энергию и максимально использует возможности гидроэлектроэнергии.


9.jpg

8. Амстердам

Про Амстердам говорят: «Город, где велосипедов больше, чем людей», - и это не шутка. Количество велотранспорта на душу населения здесь огромно. В основном, за счёт многочисленных автоматизированных пунктов проката, рассчитанных по большей части на туристов, потому как у амстердамцев обязательно есть свой велосипед, а у некоторых и не один, для различных целей, например, городской и загородный. Так что своё звание самого «велофрэндли» города Амстердам полностью оправдывает.


10.jpg

9. Сан-Франциско

Сан-Франциско имеет долгую историю становления экосознания, однако признан самым «зелёным» городом Северной Америки. Началом этого процесса является создание в XIX веке экологической группы «Сиерра Клуб». Сегодня более 50% жителей Сан-Франциско предпочитают пользоваться общественным или велотранспортом. Кроме того, сегодня город имеет передовой опыт с области рециклинга отходов: перерабатывается 77% мусора, что является одним из самых высоких показателей на планете.


11.jpg

10. Куритиба

Бразильский экогород Куритиба занимает топ в Южно-Американском «зелёном» индексе, то есть является самым экологичным в центральной части континента. Он по праву считается передовым населённым пунктом в плане экологического мышления, завоевав такую репутацию после введения в 1960-х годах первой на планете крупномасштабной скоростной транзитной транспортной системы. В 1980 годах он внедрил прогрессивную программу по переработке отходов. Сейчас практически всё население города использует для передвижения общественный транспорт, что позволяет сохранить самые высокие в регионе показатели качества воздуха.


12.jpg

Хотите узнать больше об экологичных инвестициях в зарубежную недвижимость? Приходите на выставку-форум "Инвестиции в зарубежную недвижимость" MIPIF 9-11 октября 2020 в Москве.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс (ex. Марриотт Ройал Аврора)
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Суббота - Воскресенье
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки