Все ли есть в Греции? Обзор рынка недвижимости

171 просмотр
22 августа / 21:26
Все ли есть в Греции? Обзор рынка недвижимости

Интересующиеся зарубежной недвижимостью читатели наверняка знакомы с общими тенденциями европейского рынка. Но на всякий случай напомним в двух словах, что и почему происходит с недвижимостью в Греции.

С начала века в Греции активно развивалась сфера кредитов для населения и, в том числе, ипотечных кредитов. Местные банки процветали, гребли деньги лопатой и не слишком задумывались о завтрашнем дне. Ровно так же вели себя застройщики, которые массово набирали кредитов, распродавали недвижимость на этапе проектирования, зачастую даже еще не имея на руках необходимых разрешений. К слову стоит отметить, что сегодня в Греции существует солидное число готовых объектов, начатых в «сытые» годы, с основательным таким обременением в виде отсутствия разрешительных документов.

Не отставали от застройщиков и простые греки, они так же набирали кредитов, не слишком заглядывая в будущее, которое наступило для них и всех прочих резидентов в 2008 году, когда финансовые потоки в банках Греции накрыли колпаком контроля, ипотечные ставки подскочили, и рынок местной недвижимости вдруг рухнул отвесно вниз. Согласно статистике ЦБ Греции, «дном» падения на сегодняшний день можно считать 2017 год. Косвенная причина, по которой можно считать рынок греческой недвижимости «оторвавшимся» от дна, - это возобновившаяся активность на внутреннем рынке ипотечного кредитования. Поэтому, если вы совсем недавно задумались о греческой недвижимости в целях инвестирования или даже для личного пользования, сейчас еще не поздно запрыгнуть в этот поезд по околоминимальной стоимости.

Итак, теперь про предложения и цены. Данные ЦБ Греции показывают, что наибольшее падение в районе 45% показала недвижимость крупных городов (Афины и Салоники). И именно здесь сейчас цены активнее всего разгоняются за счет спроса иностранных инвесторов, то, что в 2017 году стоило 40 тыс. евро, сейчас уже может продаваться 50 тыс. евро. Логика здесь проста — купить самые маленькие и простые квартиры около исторических мест, чтобы затем стричь посуточную аренду с международных туристов через airbnb и аналогичные сервисы. Ясное дело, что цены на такие объекты взлетят быстрее всего (они уже начали резкий подъем), да и греческие власти наверняка захотят приручить этот карнавал бесконтрольного пересыпания денег из карманов одних иностранцев в карманы других иностранцев хотя бы просто для того, чтобы получить с этого свою долю. Но пока Греция еще только оправляется, эта схема будет работать несколько лет. За те же несколько лет, учитывая опыт других стран, которые уже прошли кризис, стоимость таких дешевых квартир вероятнее всего максимально приблизится к докризисным величинам.

Цены на эконом-апартаменты площадью около 50 кв. метров в Греции и на островах колеблется в диапазоне 50-100 тыс. евро. Ближе к морю — цена стучится в верхний порог, дальше от моря — цена падает к нижнему порогу. Особо удачливые покупатели все еще могут заполучить достойные объекты в крупных городах по цене до 50 тыс. евро, но это будут маленькие студии в, мягко говоря, непрестижных районах. На дома можно засматриваться, имея в уме сумму от 100 тыс. евро. Существуют варианты и за куда меньшие деньги, но это будут откровенно старые деревенские постройки, достойные разве что съемок в исторических фильмах.

Цены на островные виллы выше в среднем на 25%. Хотите виллу на престижных Миконосе и Санторини — добавляйте еще 50% к стоимости аналогичного дома на материке. Обратите внимание на важную деталь, которая поможет вам ориентироваться в ценах на греческую недвижимость.

С 1 января 2019 года в Греции вырос налог на недвижимость, из-за этого все объекты на рынке выросли в цене, причем некоторые — особенно сильно. В основном это коснулось жилья в «туристических» районах. Поэтому будьте внимательны выбирая объект — каталоги с прошлогодними ценами уже не отражают реальной стоимости.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Вторник - Среда
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки