Достучаться до небес - кто круче всех умеет в небоскребы?

280 просмотров
16 января / 22:20
Достучаться до небес - кто круче всех умеет в небоскребы?

С древних времен человек стремится подняться как можно выше к небу, поближе к Создателю. Пирамиды в Египте, зиккураты в Месопотамии - это лишь часть известных нам попыток человека "возвыситься". По библейскому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (современный Ирак) и построили город Вавилон и башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Однако строительство башни было прервано Богом, который заставил людей заговорить на разных языках, из-за чего они перестали понимать друг друга, не смогли продолжать строительство города и башни и разошлись по земле.

И в наше время человечество не прекращает попытки построить самое высокое здание в мире. Сверхвысоких небоскребов (выше 350м) в наши дни насчитывается 71 и еще 37 на подходе. Самым высоким считается Бурдж-Хали́фа (828 м), который находится в Дубае (ОАЭ). Открытие здания состоялось 4 января 2010 года. Изначально оно называлось Бурдж-Дубай (Дубайская башня), а впоследствии было переименовано в честь президента ОАЭ шейха Халифе ибн Заиду Аль Нахайану.

Стоимость проекта составила 1,5 млрд долларов. Бурдж-Халифа возводилась по проекту американского архитектора Эдриана Смита, американским архитектурным бюро Skidmore, Owings and Merrill (за плечами бюро Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, Уиллис-тауэр в Чикаго и др.). Интерьер здания разработал Джоржо Армани. Строительство началось в 2004 году. Фундамент здания не закреплен в скальной породе, как у многих небоскребов, для него использовались специальные подвесные конструкции. Состав, которым заливали фундамент, был разработан специально для этого здания, он выдерживает температуру до +50 градусов, а заливка производилась исключительно ночью.

В итоге к 2010 году было построено высочайшее в мире здание высотой 828 метров, 163 этажа (плюс 2 в фундаменте и 46 в шпиле). Сейчас там находятся офисы, квартиры, рестораны (в частности, видовой ресторан «Атмосфера» на 122 этаже) и торговые центры. Сотый этаж с квартирами полностью принадлежит индийскому миллиардеру Б. Р. Шетти.

Второе место по высоте занимает Шанхайская башня (632 м). Стоимость постройки здания составила по разным данным от 2,4 до 4,5 миллиардов долларов США. Строительство было запланировано в 1993 года, началось в 2004 и завершилось к февралю 2015.

Небоскреб был признан самым "зелёным" по рейтингу LEED Platinum: на вершине стоят 200 ветряных генераторов (самые высокие в мире турбины), которые генерируют около 10% электроэнергии, потребляемой зданием. Небоскреб собирает дождевую воду и повторно использует сточные воды, имеет комбинированную систему охлаждения и отопления, а также использует 43 различных энергосберегающих мер. В небоскребе находятся исторический музей города, торговые центры, рестораны и офисы.

Побить мировые рекорды решили создатели километрового небоскреба, который будет расположен в городе Джидда, Саудовская Аравия, Эдриан Смит (он же и автор Бурдж-Халифа) и Гордон Джилл. Его конечная высота превысит 1000 метров, а общая стоимость амбициозного проекта составляет 1.23 миллиардов долларов США. Всего в здании планируют построить 167 этажей.

Башня Джидда - Jeddah Tower - (первое название - Kingdom tower - Королевская башня) будет завершена ориентировочно в 2020 году.В Джидда будут расположены офисы, гостиница и торговые центры.

Разработкой занималась компания AS+GG (Adrian Smith + Gordon Gill Architecture). Это архитектурная и дизайнерская чикагская компания, специализирующаяся на проектировании и разработке энергоэффективной и устойчивой архитектуры. AS+GG проектирует здания, города, имеет проекты озеленения и строительства зданий с целью улучшения окружающей среды. Компания реализует международные проекты, а также специализируется на высотных небоскребах, как, например, Джидда.

Изначальный проект здания предусматривал высоту около 1 мили, однако, после анализа грунтов на месте строительства, высота была установлена до одного километра.

В ходе первого этапа строительства Башни Джидда в 2013 году в землю забили 270 свай на глубину до 110 метров (хотя ранее писали о 60 метрах). Архитекторы говорят, что на возведение самого высокого небоскреба в мире понадобится 18000000 кубометров бетона и 80000 тонн стали. В процессе задействованы самые передовые технологии, включая высокопрочный железобетон и современные мощные насосы, используемые для его подъема на рекордную высоту — аналогичные тем, которые использовалось во время строительства небоскреба Бурдж-Халифа.

Подпишитесь,
чтобы не пропускать
свежие статьи
Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю
Нужна консультация специалиста?​
Екатерина Маслова Эксперт по иммиграционным программам и зарубежной недвижимости
Вся самая актуальная информация об
инвестициях в зарубежную
недвижимость и иммиграционных программах на нашем телеграм-канале!
подпишитесь на канал и будьте всегда в курсе событий!
Получите приглашение на выставку-конференцию
1.
Оставьте
заявку
2.
Заполните
анкету и получите
электронный билет
3.
Покажите билет
при входе на выставку
Как добраться?
Место проведения
Москва, Сафмар Аврора Люкс
Рядом с метро Охотный Ряд, Театральная,
Кузнецкий Мост
Время работы выставки
Вторник - Среда
с 11:00 до 19:00
Контакты организаторов

+7 (967) 275-09-05 Надежда,
бизнес-ассистент Дмитрия Саватеева

Организаторы
выставки
EVENT PROPERTY
RPG MEDIA
Партнеры
выставки
Генеральный партнёр выставки
Официальный интернет-партнёр
Специальный интернет-партнёр
Информационные
партнеры выставки